Общие положения Муданьцзяна

发布时间:2017-04-13

                 Общие положения Муданьцзяна

     Муданьцзян является  центральным городом Юго - Восточной части провинции Хэйлунцзян,  ему подчиняется Суйфэньхэ, Хайлинь, Нинъань, Линькоу и Мулин,  всеого 6 округов (городов), в самом городе имеется четыре района города, а именно Доньань, Сиань, Айминь, Янмин. Общая площадь города составляет 40.6 тысяч квадратных километров, общая численность населения 2.8 миллиона человек, Здесь проживают 38 этнических меньшинств, таких, как корейский, манчурский, хуэй, монгольский и другие, их общая численность 240 тысяч человек.

     Муданьцзян имеет благоприятные положения приграничного и близкого к морю города, является открытым городом с активной экономикой и торговлей. Он расположен в центре  экономического круга Северо - Восточной Азии. Имеет общую границу с Россией протяжённостью в 211 км , расстояние между городом и российским дальневосточным транспортным узлом городом Уссурийск  составляет 53 км, расстояние от порта Владивосток 153 км, прямолинейное расстояние до Японского моря 50 километров, является важной стратегической опорой Хэйлунцзянской ветки шелкового пути "экономического коридора Монголия-Россия-Китай" и плацдармом и узловой станцией  для открытия  России вдоль границы Китая. Автодороги национального значения G10 и G11,  а также железные дороги Харбин-Суэйфэньхе и Тумень - Цзямусы  пролегаются через всю территорию города. Скоросная железная дорога Муданьцзян-Суэйфэньхе уже сдана в эксплуатацию. Ускоряется строительство  электрификации существующих линий Харбин-Муданьцзян, Муданьцзян-Цзямусы  и Харбин-Муданьцзян. Открыты 13 внутренних и международных авиарейсов , например,  до Пекина,  Шанхая,  Гуанчжо,  Сеула, Владивостока и других городов. За 2 часа полета отсюда долетают до четырех государств   Россия,Япония , Южная Корея и КНДР. Китайско-российско-южнокорейский  коридор сухопутных и морских перевозок Харбин- Муданьцзян-Суйфэньхэ-Владивосток-Пусан" открывает для Хэйлунцзяна новый выход к морю. Город  имеет столетнюю  историю экономической и торговой связи с Россией. Здесь расположены 4 ППП 1 ранга национального значения, таких , как  Суйфэньхэ (железнодорожная и автомобильная дороги), Дуннин(автомобиль ) , Муданьцзян (аэропорт). Ежегодная грузопропускная способность состовляет 38.5 млн тонн груза, способностиь пропуска пассажиров--17.5 млн человек/раз. На территории России Муданьцзян построил семь зарубежных парка. Уже насчитывает 120 перерабатывающих предприятий, ориентированных  на  трансграничную торговлю. Объем торговли города с Россией занимает больше 1/3 от общей суммы всей  провинции , и  таким образом Муданцзян является одним из лидирующих городов  в Китае по экономиким и торговым  связям с Россией.

     Муданьцзян имеет давнюю историю, бо-гатые культурные традиции, здесь собраются таланты.170 тысяч лет назад здесь уже от- метилась деятельность древних людей.  50  тысяч лет назад в эпоху палеолита  люди  жили  и  трудились здесь.3000 лет назад   маньчжурские предки Сушэнь на этой земле открыли  страницу в истории человечества в бассейне реки Муданьцзян.  1300 лет  назад процветающее царство Бохай поднялось  им-енно здесь и построило столицу. Со времен Шан и Чжоу до династии Цин, здесь всегда было место  жительства северных национа-

льных  меньшинств, место, где родилась ма-ньчжурская национальность, третье место по величине численности населения корейцев.

Здесь  продолжают развиваться разная куль-туракультура Ингэлин времени Шан и

Чжоу, культуры бохайский залив династии

Тан, культура нингуской пагоды   династии Цин, культура современных  иммигрантов с юга  на северо - восток страны, культура ин-теллегентной молодежи в ходе освоения и

строительства Северной целины.На этой зем-ле также боролись многочисленные национа-льные герои во время антияпонской войны, таких, как  восемь женщин-солдатов объеди-ненных красных армий во главе с Лэнюнь и Янзыжун. Здесь произошли  последние бои   второй мировой  войны. Национальная и  народная культура, культура красной истории и культура столетного общения с Россией сочетаются друг с другом, образуют уникальную Муданьцзянскую культуру.В последние годы появились целый ряд культурных знаменито-стей, таких, как Цзянкайжу, Сунцинсун, Пань Чанцзянг, Хань Гэн и другие. Образовалась  уникальное Муданьцзянское культурное явле-ние. В часности, в последние годы" телепрог-раммы и фильмы "Куда пошел папа", "Поход на Северо - Восток", "Взятие Тигровой Горы в формате 3D" и т. д. прославили Муданцзян на всю страну.

      В Муданьцзяне хорошая экология, красивые горы и реки.Это пригодный для жизни и очаровательный для туриста город. В Муданьцзяне среднеумеренный континентальный муссонный климат, здесь приятный климат и четкое разделение на 4 времена года. Благодаря влажности здесь растет  пышное растение. Среднегодовая температура составляет 5.1 градуса. Зимой холодно, но не бывает лютых мороз, летом жарко, но невыносимо, поэтому город известный как "северный Цзяннань (юг)", "земля изобилия рыбы и риса". 64% площади всего города покрывает лес. Каждый кубический сантиметр содержит в среднем около 6000 отрицательных ионов кислорода, максимально достигает более 10 000. Видов дикой фауны и флоры достигает до 2500, что дало городу название  "природный генофонд провинции Хэйлунцзяна". Муданьцзян является вторым по величине туристическим центром в провинции Хэйлунцзян, его туристические ресурсы охватывают самые разные категории, которые показывают семь коларитов "озеро, лес, снег, пограничный город, народные обычаи, специальные продукции и красная история". Таким образом, в пределах города имеются 9 заповедников провинциального значения и выше, 10 лесных парков национального значения, 7 национальных парков водно - болотных угодий , больше 450 туристических достопримечательностей. Здесь находится своеобразный и редкий "подземный лес" на основе вулкана, крупнейшее в мире озеро Цзинбо, образуемое накоплением вулканической лавы, китайская родина снега.Число  таких мировых туристических ресурсов достигает 17, число национальных туристических ресурсов---- 59. Здесь весной расцветают цветы, летом проводят досуг и тем самым избежаются от жаров, осенью любуются природой и сберегают здоровье, зимой наслаждаются снегом и льдом  и играют в них. Муданцзян является членом городом первой очереди Мировой ассоциации туристических городов, великолепным туристическим городом Китая, входит в первую сотню конкурентоспособных туристических  городов Китая.

      Муданьцзян с богатыми ресурсами является городом ускоренного индустриального роста. Он находится на мировом золотом поясе выращивания кукурузы, источника молока и чернозема вдоль 45 градусов северной широты. Ускоряется развитие специфического сельского хозяйства "грибы, овощи, животноводство и лесное хозяйство". Площадь выращивания зеленых  органических продуктов, получивших сертификацию, достигает 4.7 миллиона гектаров, и город славится во всем Китае " столицей зеленого органического продуктов питания". Урожай съедобных грибов занимает 1/2 от обьема всей провинции Хэйлунцзян, объем торговли съедобными грибами занимает 2/3 обьема всей страны, поэтому город является "столицей съедобных грибов Китая" , "столицей черных деревянных ушей мира". Наш зеленый продукт экспортируется в более чем 40 стран и регионов мира, такие как в Россию, Южную Корею, Японию и европейские страны. Экспорт овощей и фруктов в Россию занимает 70% от общего обьема провинции. Рис марки Сяншуй и черные деревянные уши марки Дуннин завоевали широкую известность в стране и за рубежом. Город владеет 16 технопарками на своей территории и зарубежом, которые охватывают 34 промышленных отраслей (в тои числе Муданьцзянская зона экономического и технического развития, Хайлиньская зона экономического и технического развития в качестве технопарка национального значения) и 200 тысяч промышленной рабочей силы. Разведанные минеральные запасы имеется 43 вида. По обеьму запасов графит занимает первое место в стране. Муданьцзян располагается запасами древисины объемом  в 0.29 млрда кубометров. В  среднем 50% ежегодного объема производства электроэнергии является избыточной. Здесь начинается китайская ветка китайско-российских трансграничных наземных кабелей. Опираясь на хорошие обеспеченность ресурсами и промышленную базу, город бурно развивает предпринимательство, сегодня предприятий с достаточной большой численностью сотрудников насчитывает 445, в том числе доля предприятий лесной и бумажной области, производства продовольствия и медикаментов,  оборудования, новых материалов и других индустрий, которые надо преимущественно поддерживать, достигает 80%. Отрасль освоение минералов, информационных технологий нового поколения всесторонне поднимается. Быстро развивается индустрия современных услуг, таких, как торговля, логистика, туризм, финансы и другие. Муданьцзян является региональным центром потребления в провинции Хэйлунцзян. Среднегодовой рост доходов от туризма составляет более чем 20%. Его торговля и логистика охватывает российские города на Дальнем Востоке, восточной части провинции Цзилинь и вокруг самого города, который является образцовым городом в области современной логистики в Китае, региональным узлом в транспорте  и городом экспериментов трансграничной электронной торговли. 

       В Муданьцзяне царит дух инновации, цивилизации, терпимости, гармонии, это динамичный и полный энергией город. В последние годы мы настаиваем на оптимизации условий развития, содействуя активизации развития, решительно и непрерывно углубляя реформу и инновацию, создавая "близкие и чистые взаимоотношения" между правительством и деловыми кругами, направляя все усилия на то, чтобы создать наиболее благоприятную для развития и  для собирания здесь талатных людей атмосферу. Мы постояно углубляем реформу "освободить от себя некоторые власти, сосретодочиться на управлении и предостовлении услуг", координируем всеобщее строительство власти, ответственности, государственной службы, посреднических услуг и негативного перечня исполнительной власти, сократили 63,3% административного разрешения, отказались от всех неадминистративного разрешения. Осуществляется регистрация инновационных предприятий "в одной таблице", разрешение проектов строительства утверждается по схеме "одна таблица-три печати", срок коммерческой регистрации сжат ---- за 1 рабочий час, срок получения разрешения на строительство обычных  проектов, ключевых проектов и промышленных проектов поощрительного характера сокращается соответственно до 30, 20 и 15 рабочих дней. Создан центр жалоб предприятий, осуществляется исполнение комплексными правоохранительными органами "типа одна команда", проекты "Спокойствие", "система контроля доступа" и "перечень сборов, связанных с предприятиями", улучшается атфосфера любить, уважать и поддерживать бизнес. Мы продвигаем дальше создание всекитайского культурного города, ускоряем строительство Муданьцзяна в духе верховенства права, честности. У нас систематично развертывается управление безопасностью производства, продовольствия, медикаментов, координированное управление социальной безопасностью. За гармоничные и  стабильные социальные условия город завоевал название Спокойного города в провинции Хэйлунцзян.

      Муданьцзян с его широкими перспективами и огромными потенциалами является городом надежды и развития. В период 12-того пятилетнего плана" экономика нашего города показала тенденцию "развитие в стабильности", удвоились инвестиции в основной капитал за четыре года, удвоился объем розничных продаж потребительских товаров за пять лет, общий обьем экономики поднялся на 3 место в провинции. В 2016 году город занимает 3 место в провинции по региональному ВВП, росту добавленной стоимости в промышленных предприятиях с достаточной численностью рабочих, занимает 1 место по росту инвестиций в основной капитал, темпу роста розничных продаж потребительских товаров. Муданьцзян по санкции центрального правительства Китая----единственный в стране город-образец китайско-российского дружественного регионального сотрудничества. Это город-образец переселения и реконструкции старых промышленных кварталов Китая, пилот урбанизации нового типа Китая, город-образец  новой энергии Китая, пилот строительства водной экологической цивилизации Китая, национальный важный экспериментальный район развития и открытия Суйдун,  город-образец  экономических реформ частного сектора Китая, и пользуется целым рядом национальной преференциальной политики в налоговой, финансовой, инвестиционной сферах и внешней торговле. Постоянно повышается  статус и роль города в стране, в провинции. В будущих пять лет мы будем старательно исполнять дух серии важнейших речей Генерального секретаря Си Цзиньпина, в частности, его двух речей в ходе экспедиции в Хэйлунцзяне, глубоко продвигать реформу и открытость, строя промышленный город с инновационной движущей силой, посвещая усилия созданию промышленных высот, инновационного города, открытого известного города, лесной и снежной родины, счастливого дома и города чистого стиля, стараясь открыть новые перспективы для всестороннего развития Муданьцзяна.

     Красивый, богатый, открытый, цивилизованный город Муданьцзян приветствует вас!